МБОУ СШ №12 г.Волгодонска Ростовской области
Пятница, 19.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



19:48
Наша школа - участница проекта "150 культур Дона"
15.04.2016 г. В Международный день культуры по инициативе ОНФ при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в Ростове-на-Дону запущен этнокультурный образовательный проект «150 культур Дона».
В Донской публичной библиотеке состоялась презентация проекта и жеребьевка между школами-участниками. Нашу школу представляла учитель технологии Андреева С.Г. Нашу школу представляла учитель технологии Андреева С.Г. По результатам жеребьевки девять школ, в том числе и наша, будут представлять чеченскую культуру. Участники делегации сразу "погрузились" в проект и для ответного слова подготовили приветствие на чеченском языке и прочитали две строфы из чеченского фольклора, чем приятно удивили представителя чеченской диаспоры в Ростовской области, который обещал помочь в реализации проекта. Также заручились поддержкой идейного вдохновителя проекта Савостиной Алексадры Алексеевны
и школ-участников, особенно 52 ростовской гимназии, спасибо Галине Иззетовне Литвин, учителю русского языка и литературы (Фото с сайта "52 Гимназия г. Ростова-на-Дону").

За 10 лет каждая школа-участник должна пройти 10 интерактивных погружений в 10 культур по формуле: "Знаю+Понимаю+Принимаю+Уважаю=Люблю". В течение учебного года участник фестиваля целиком осваивает, готовит и представляет одну культуру в год, знакомясь со всеми, но концентрируясь на одной.

На сайте ОНФ в разделе Новости вы можете подробно ознакомиться с данным проектом. По словам руководителя РРГ ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" Екатерины Беляк, важно сделать детей не зрителями, а участниками национальных игр, постановок народных сказок, научить своими руками делать национальные орнаменты и игрушки. Только так, через погружение в культуру, возможно узнать, а значит, понять и принять друг друга".

Итоговый фестиваль пройдет в апреле 2017 года, на котором каждая школа представит результаты своей работы в номинациях: «Донской «Оскар», «Победители народных спартакиад», «Лучшая игрушка», «Лучший современный народный сувенир», «Лучшее прочтение стихотворения», «Лучшее исполнение народного танца», «Лучшее исполнение песни», «Самая активная школа», «Самый большой вклад в благотворительность».

Освещение в СМИ: Дон-ТР, Дон24, Городской портал, РИА-Новости, Шахтинский информационный портал.

Приглашаем к участию в проекте учащихся, родителей, учителей!
Страница на нашем сайте о проекте: 
http://mousosh12red.ucoz.ru/index/31-0-0-1

 

 
Просмотров: 752 | Добавил: Admin
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930











Архив записей
Друзья сайта


запишите детей в первый класс через госуслуги
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz