МБОУ СШ №12 г.Волгодонска Ростовской области
Пятница, 29.03.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



22:27
Масленица

Проводы зимы. Масленица

26 февраля в микрорайоне № 10 в 12ч. состоится праздник "Масленица", организованный РоАЭС.

Приглашаем всех учащихся и родителей на праздник (площадка около старой школы).
Вас ждут горячие блины, песни, хороводы, игры!

Масленица 
Масленица – один из самых светлых, веселых и озорных праздников, несущий оживление в природе и солнечное тепло. Люди на Руси с языческих времен сохранили этот обряд как дань богу Солнца – Яриле. С тех пор главными атрибутами этого праздника стали блины, как символ солнца. Древние считали, что съедая желтый, круглый и горячий блин они съедают часть солнечного тепла и могущества.
 

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В это время долг каждого человека - помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

С древних времен масленица сопровождается разнообразными обрядами, народными обычаями, разнообразными потехами. Считалось, что не потешаться в Масленицу значит - жить в горькой беде и худо кончить жизнь.
В старину на Масленицу была очень популярна Петрушечная комедия. Также в Масленицу было принято строить на берегу реки городки из снега. Еще одна масленичная потеха - кулачные бои. Гусиные и петушиные бои тоже были очень популярны.
Каждый масленичный день несет свое название и свой смысл.

Первый день (встреча Масленицы) сопровождается раскатыванием ледяных горок, строению качелей. Считается, что громкий шум и смех способствует хорошему урожаю, а высокое раскачивание качелей лучшему росту растений. В этот день начинают печь блины, и по традиции первый блин отдают нищим на «помин усопших».

Второй день называется «заигрыш». В этот день начинаются игры, веселья, потехи, угощения блинами всех родных и знакомых.

В третий день (лакомка) зять приходил «к тёще на блины». В этот день тёщу посещали и другие гости. На первом ряду угощений, естественно, блины.

Четвертый день – «разгуляй». Для того чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраиваются катания на лошадях «по солнышку», по часовой стрелке.

Пятый день это «тещины вечерки». На этот раз теща посещает зятя, и теперь зять угощает свою тещу блинами.

В шестой день, т.е. в субботу проходят «золовкины посиделки». Невестки приглашают своих золовок к себе в гости. Новобрачная невестка дарит своей золовке подарок .

Последний день масленицы «прощеное воскресенье». В этот день все навещают своих родственников, знакомых и друзей и просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, а в ответ слышат всем знакомое «Бог простит» . Вечером принято ходить на кладбище и «прощаться» с умершими.
Так же в последний день проводятся «проводы масленицы» сопровождаемые сжиганием соломенного чучела или колеса (чучело олицетворяет зиму, а колесо олицетворяет солнце. (
 http://volgdon.ru/article/read/maslenica.html )
Просмотров: 969 | Добавил: Admin
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829











Архив записей
Друзья сайта


запишите детей в первый класс через госуслуги
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz